УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В норвежском Конгсберге мужчина застрелил из лука пять человек: его признали террористом. Все подробности

2 минуты
18,5 т.
В норвежском Конгсберге мужчина застрелил из лука пять человек: его признали террористом. Все подробности

В городе Конгсберг (Норвегия) в среду, 13 октября, мужчина из лука застрелил пять человек. Несколько граждан были ранены.

Об этом сообщило агентство Reuters. Как заявили правоохранительные органы, злоумышленника задержали и доставили в полицейский участок города Драммен. По предварительной информации, сообщников у мужчины не было – он действовал один.

"Этот человек был задержан. Судя по имеющейся у нас информации,он совершал эти действия в одиночку. Несколько человек получили ранения, несколько человек погибли", – заявил журналистам начальник полиции Оэйвинд Аас.

Инцидент произошел в городе Конгсберг

Преступление произошло около 18:30 в центре города Конгсберг, примерно в 80 км к юго-западу от столицы Норвегии Осло.

Уточняется также, что по некоторым данным, мужчина начал стрельбу из супермаркета Coop Extra, который находится в западной части города.

Как пишет издание VG, нападавшего, предположительно, зовут Эспен Андерсен Бротхен. Он имеет гражданство Дании, но родился в Норвегии. Мужчина якобы в 2017 году принял ислам, а в 2020 году угрожал убить своего отца, из-за чего получил судебный запрет.

Нападавшего, предположительно, зовут Эспен Андерсен Бротхен

По словам знакомых Эспена, у него были проблемы с психикой, пишут журналисты.

Стрелы, которыми пользовался стрелок

Мужчину признали террористом, а случившееся рассматривают как террористический акт. Это преступление считается вторым по количеству жертв массовым убийством в стране.

Его обошел только Андерс Брейвик, устроивший теракт в 2011 году. Тогда погибли 77 человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, в баре города Сент-Пол в США 10 октября произошла перестрелка, вследствие которой погибла девушка. Еще 14 человек были ранены.