УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватали старушек, детей и толкали в автозаки: как прошли женские протесты в Беларуси

51,6 т.
  • Они держали плакаты: "Просто уйти не получится!"

  • В ответ на действия силовиков протестующие скандировали – "Женщин бьют трусы"

  • ОМОНовцы выдергивали девушек, стоящих в сцепке, и отводили в автозаки

Белоруски вышли на марш в Минске

В субботу, 19 сентября, в Минске состоялись протесты против действующей власти Беларуси, на которые вышли женщины. В результате сотрудниками ОМОНа были задержаны более 300 активисток, начиная с несовершеннолетних и заканчивая пенсионерками. К автозакам стояли очереди.

Как сообщает TUT.BY, некоторые участницы акции пришли в блестящих нарядах (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

17.00 – Женщины выкрикивали лозунги "Лукашенко в автозак", "Сколько стоит совесть?", "Верните нашу Машу, посадите Сашу".

Также они несли в руках листы с надписью SOS, плакаты "Просто уйти уже не получится – трибунал!", "Балаклавы наизнанку", "У нашей борьбы женское лицо" и другие.

17:20 – Около ТЦ "Айсберг" силовики прижали участниц "блестящего" марша к стене. Те скандировали: "Женщин бьют трусы!"

17:40 – Силовики выдергивали девушек, стоящих в сцепке, и отводили в автозаки. Была задержана известная активистка Нина Багинская.

tut.by
tut.by
tut.by
tut.by
tut.by
Дождь
Дождь
tut.by
Telegram "Страна Для Жизни"

18:00 –На женском марше в Минске была задержана 73-летняя активистка. Она попала в автозак, остальные были выстроены перед машиной в очередь.

Была задержана 73-летняя активистка.

19:20 – Светлана Тихановская потребовала освободить женщин, задержанных на марше в Минске 19 сентября.

"Все задержанные должны быть отпущены. Сотрудники силовых ведомств должны помнить: белорусы готовы деанонимизировать тех, кто исполняет преступные приказы. Вам еще придётся посмотреть в глаза своему народу, который вы должны защищать", – подчеркнула она.

19:30 – Незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр "Весна" сообщил, что в ходе "женского марша" в Минске в субботу, 19 сентября, было задержано более 140 человек. Список задержанных размещен на сайте центра, он периодически дополняется.

20:49 – Правозащитный центр "Весна" опубликовал список всех задержанных на марше женщин. В нем более 300 участниц.

20:59 – Nexta показал подборку видео, снятых вечером в разных районах Минска. Несмотря на многочисленные задержания, люди не сдавались. В город приехали известные музыканты и выступили перед местными жителями.

Как сообщал OBOZREVATEL, разведка РФ и Александр Лукашенко нашли "след" Украины в подготовке революции в Беларуси.