УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мексике солдаты убили не менее 13 членов одного из наркокартелей

1,0 т.
В Мексике солдаты убили не менее 13 членов одного из наркокартелей

На северо-востоке Мексики, в штате Тамаулипас, граничащем с американским штатом Техас, в перестрелке с солдатами были убиты не менее 13 членов одного из наркокартелей. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источник в мексиканской армии.

Днем 4 июля артиллерийский бой произошел у пограничного города Рио-Браво. Боевики, находящиеся внутри одного из домов города, открыли огонь по военному патрулю, который нес дозор неподалеку.

После перестрелки солдаты конфисковали семь вооруженных транспортных средств и арестовали человека в соседнем доме, который был вооружен штурмовой винтовкой АК-47.

Источник не указал принадлежности боевиков банды.

Напомним, военизированные боевики наркокартеля "Зетас" действуют в этом регионе вместе с их соперниками из картеля Gulf. Картели ведут войну.

Штат Тамаулипас - ключевой коридор для контрабанды наркотиков в Соединенные Штаты. Мексиканские власти развернули тут более 4 тыс. солдат правительственной армии для искоренения процветающей торговли наркотиками.

Отметим, в 2006 г. Президент Мексики Фелипе Кальдерон по требованию США развернул широкую кампанию по борьбе с преступными группировками, которые занимаются торговлей наркотиками. Для этой цели власти страны используют даже армию. При этом серьезных успехов они пока не добились. С декабря 2006 г. в Мексике были убиты более 37 тыс. человек.