УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве тысячи людей собрались, чтобы увидеть Bayraktar: БПЛА передают Украине. Фото

2 минуты
19,8 т.
В Литве презентовали Байрактар для Украины

6 июля в Литве презентовали Bayraktar Vanagas, деньги на который собрали граждане страны и который отправится на вооружение ВСУ. Чтобы его увидеть, на авиабазе в литовском городе Шяуляй собралось около десяти тысяч человек.

Событие в своем Facebook прокомментировал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Он назвал особенными последние недели, которые объединили людей, собравших средства для помощи ВСУ.

"Последние несколько недель были особенными, потому что сначала по инициативе литовцев, а затем по инициативе украинцев у Вооруженных сил Украины будет 4 Bayraktar, деньги на которые были собраны народом, при посредничестве министерств обороны стран и пожертвованы турецким производителем Baykar", – отметил министр.

В Литве презентовали Bayraktar Vanagas
Увидеть беспилотник собрались тысячи человек

Он напомнил, что до войны Украина имела 62 Bayraktar, закупленных или заказанных на 2022 год. Он подчеркнул, что дрон с боеприпасами ушли на вооружение украинской армии практически сразу после публичного осмотра.

Как сообщает Tv3.lt, на презентации также присутствовал Халук Байрактар, зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и глава турецкой компании Baykar, производящей легендарные дроны. Он впечатлился единством литовцев, которые собрали средства для помощи украинцам.

Средства на беспилотник собрали литовцы
Байрактор передадут на вооружение ВСУ

"Bayraktar TB2 стал символом надежды и сопротивления. И эта кампания началась в Литве. Сотни тысяч людей внесли свой вклад в это дело. Мы как компания хотели сделать что-то большее, мы не могли его продавать, поэтому мы решили присоединиться к этой кампании и пожертвовать Bayraktar TB2", – сказал Халук Байрактар.

Сам беспилотник после поднятия занавеса литовцы встретили аплодисментами. Телеведущий Андрюс Тапинас, автор инициативы по приобретению и передаче в дар Украине Bayraktar, отметил, что литовцы не просто купили беспилотник – "мы показали, на что способна маленькая нация, когда она объединяется".

Как сообщал OBOZREVATEL, жители Польши собрали первый миллион долларов на Bayraktar ТВ2, преодолев отметку в 4,8 млн злотых. Поляки хотят приобрести дрон для Украины, чтобы помочь нашим воинам бороться с российскими оккупантами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!