УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии решили не преподавать в школах русский язык: уже озвучена альтернатива

2 минуты
8,3 т.
В Латвии решили не преподавать в школах русский язык: уже озвучена альтернатива

В Латвии к 2026/2027 учебному году вторым иностранным языком в школах должны сделать один из языков Европейского Союза или другой иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями в сфере образования. Это значит, что русский язык, по всей вероятности, школьники изучать больше не смогут.

Об этом заявили в Министерстве образования и науки Латвии, передает издание LSM. Там объяснили, чем обусловлены такие изменения и как они помогут детям.

"Эти изменения будут способствовать полной интеграции молодежи в европейское образовательное пространство, изучению официальных языков ЕС, что, в свою очередь, открывает широкие возможности для трудоустройства внутри и за пределами ЕС", – говорят в минобразования.

Первый иностранный язык в школах Латвии преподают с первого класса. Это должен быть один из официальных языков ЕС – чаще всего выбирают английский. Второй иностранный язык начинают изучать в 4 классе, каким именно он будет, каждое учебное заведение определяет самостоятельно.

В то же время опросы, проведенные в 2021 году, показали, что почти половина школ Латвии не предлагает выбора – в более чем 300 учебных заведениях дети изучают только русский как второй иностранный язык.

В Латвии решили не преподавать в школах русский язык: уже озвучена альтернатива

Минобразования Латвии и Национальный центр содержания образования получали много запросов от родителей относительно того, чтобы сделать вторым иностранным один из языков ЕС. Граждане объясняли свои требования тем, что значимость и использование русского языка снижаются, а спрос на языки ЕС наоборот растет.

Учитывая это, минобразования разработает поправки к стандарту базового образования, предусмотрев, что все школы должны преподавать один из языков ЕС или другой иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями. Министерство также начало переговоры с Латвийским университетом для обсуждения вопросов подготовки учителей иностранных языков.

"Предусмотрен трехлетний переходный период, чтобы школы могли обеспечить учителей второго иностранного языка как путем привлечения новых преподавателей, так и предоставления возможности существующим преподавателям переквалифицироваться и получить право преподавать другой предмет", – сказано в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, в дошкольных учреждениях и школах Киева больше не будут преподавать русский язык. Все предметы дети будут изучать на украинском.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!