УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии объявили режим ЧС из-за ситуации на границе с Беларусью

1 минута
3,5 т.
В Латвии объявили режим ЧС из-за ситуации на границе с Беларусью

Правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью из-за повального числа незаконных мигрантов, которые направляются в страны Балтии. Новые правила вступят в силу с 11 августа и продлятся до 10 ноября.

Об этом в своем Twitter сообщила министр внутренних дел Латвии Мария Голубева. В связи с острой необходимостью приостановить мощный миграционный поток, режим будет внедрен на границе в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилсе.

Объявление о режиме ЧС.

Постановление о режиме ЧС позволит пограничникам использовать спецсредства, включая травматическое оружие, для обеспечения возвращения нелегалов обратно в Беларусь. Силами подкрепления выступят Национальные вооруженные силы (НВС) и латвийская полиция.

"Мы вынуждены привлекать столь жесткие меры борьбы, потому что у нас есть все основания считать, что мигранты являются частью "гибридной войны" Беларуси, объявленной странам ЕС", – подчеркнул премьер-министр Кришьянис Кариньш, передает издание Delfi.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Вашингтоне снова ужесточили санкции против лиц, приближенных к диктатору Беларуси Александру Лукашенко. В списке оказались бизнесмены, представляющие крупнейшие промышленные отрасли страны, включая табачные изделия.