УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае зарегистрировали вакцину против коронавируса

9,8 т.
В Китае зарегистрировали вакцину против коронавируса

Государственное управление по делам интеллектуальной собственности Китая выдало отечественному разработчику первый патент на вакцину против коронавируса.

Как передает китайский международный новостной телеканал CGTN, зарегистрировали вакцину с названием Ad5-nCoV.

Патент получили Академия военно-медицинских наук Народно-освободительной армии и китайская биофармацевтическая фирма CanSino Biologics, которые разработали вакцину на основе аденовирусного вектора.

Исследователей возглавлял китайский военный инфекционист Чен Вэй. Отмечается, что в случае вспышки массовое производство вакцины успеют запустить кратчайшие сроки.

Ad5-nCoV еще в марте стала первой вакциной в Китае, которую допустили к клиническим исследованиям. Одобрили ее использование только 17 августа.

Вакцина содержит генетический материал коронавируса. Задача препарата - заставить организм человека вырабатывать антитела, способные распознавать спайк белок коронавируса и бороться с ним.

Исследования на первых двух этапах показали эффективность и безопасность образца. Теперь пойдет последняя фаза в виде массового тестирования. На последнем этапе тестирования вакцины предстоит выяснить продолжительность защиты, безопасное дозирования для различных категорий людей.

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Индии также сообщили, что к декабрю 2020 года будут готовы минимум 300 миллионов доз потенциальной вакцины против COVID-19.