УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае признались, что коронавирус пошел не из рынка Уханя

44,4 т.
  • Новое исследование показало, что животные не могли быть промежуточным хозяином коронавируса

  • Это свидетельствует о том, что пандемия не могла начаться с рынка в Ухане

  • В Китай для изучения происхождения вируса отправится специальная миссия ВОЗ

В Китае признались, что коронавирус пошел не из рынка Уханя

В Китае провели исследование, которое показало, что животные не могли быть промежуточным хозяином коронавируса, поэтому пандемия якобы не могла начаться с рынка морепродуктов в Ухане.

К такому выводу пришел китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний, передает Science Alert. Так, образцы, собранные у животных на рынке, дали отрицательный результат на коронавирус, поэтому они, как утверждают ученые, не могли заразить покупателей и быть промежуточным хозяином вируса.

По словам директора Центра, который проводил исследования, Гао Фу, уханьский рынок якобы стал "одной из жертв".

В Китае признались, что коронавирус пошел не из рынка Уханя

Как отмечается, все больше исследований подтверждают вывод Центра. Ученые предполагают, что вирус циркулировал в Ухане до того, как были зарегистрированы первые случаи. Опубликованные в январе исследования показали, что первый человек с положительным результат на коронавирус, вероятно, заразился около 1 декабря, а симптомы появились 8 декабря.

В Китай, где началась вспышка коронавируса COVID-19 для изучения его происхождения поедет специальная миссия Всемирной организации здравоохранения. Сроки посещения миссии пока организация не называет.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Несмотря на заявления президента США Дональда Трампа об утечке коронавируса с китайской лаборатории, в Пентагоне заверили, что не знают, откуда он взялся.

  • Госсекретарь США Майк Помпео тоже заверил, что американские власти не нашли подтверждения того, что новый тип коронавируса COVID-19 происходит из лаборатории в китайском городе Ухань.

    Президент США Дональд Трамп сказал, что соглашение с Китаем, которая закончила торговую войну, теперь имеет второстепенное значение. Зато американское правительство может ввести новые пошлины против Китая из-за его роли в распространении коронавируса.

  • Вскоре американский лидер заявил, что не верит, будто Китай мог намеренно начать распространение коронавируса. Вероятно, добавил он, это случилось из-за "некомпетентности".