УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Настоящее месиво! На границе Казахстана и Киргизии вспыхнули бои, есть погибшие

240,1 т.
Настоящее месиво! На границе Казахстана и Киргизии вспыхнули бои, есть погибшие

На границе Казахстана и Киргизии в результате массовых драк и погромов погибли 10 человек, 127 обратились за медицинской помощью

Как сообщает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, стычки начались поздно вечером, 7 февраля, в ряде населенных пунктов Кордайского района Жамбыльской области. В массовых драках принимали участие местные жители.

Согласно сообщениям в соцсетях, ночью казахи напали на дома проживающих в ауле Масанчи дунган – китаеязычных мусульман.

В стране создана правительственная комиссия, которая должна организовать похороны погибших, оценить размер ущерба и принять план восстановления собственности пострадавших. Сообщается, что очевидцы слышали выстрелы. Сейчас, по словам Токаева, ситуацию полностью контролируют полиция и Национальная гвардия.

Читайте: На борту разбившегося в Казахстане самолета были украинцы

"Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура должны провести необходимые следственные мероприятия и привлечь к ответственности лиц, призывающих к межнациональной розни, распространяющих провокационные слухи и дезинформацию", – цитирует заявление Токаева Радио Азаттык.

Последствия погромов

Участниками беспорядков стала в общей сложности почти тысяча человек. 47 человек были задержаны, еще 44 отпущены.

Последствия погромов
Последствия погромов

На опубликованных в сети кадрах видно, что погромы были по-настоящему ужасающими – дотла сгорели сразу несколько домов. Местные журналисты сообщают, что пострадали также несколько автомобилей, а на месте происшествия дежурят бойцы спецназа, пожарные и медики.

"Некоторые строения всё еще тлеют. В воздухе — запах дыма и гари. На улицах села ходят сотрудники полицейского спецназа. Пожарные и их машины стоят у сгоревших зданий. Сгорели не только строения, но и автомобили местных жителей" – указано в публикации. Также известно, что полиция начала расследование по статье "хулиганство".

Как сообщает OBOZREVATEL, в декабре в Париже (Франция) разгорелись массовые протесты против реформы пенсионной системы, предложенной президентом Эммануэлем Макроном.