УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле оппозиция объявила о создании коалиции против Нетаньяху

1 минута
2,3 т.
В Израиле оппозиция объявила о создании коалиции против Нетаньяху

В Израиле партии готовы создать коалицию и "подвинуть" с поста Биньямина Нетаньяху. Глава ультраправой партии, бывший министр обороны и IT-миллионер Нафтали Беннет поддержал "правительство единства", чем открыл лидеру оппозиции Яиру Лапиду путь к креслу премьер-министра страны.

О том, что израильская оппозиция достигла согласия, сообщило агентство Reuters. Отмечается, что решение Беннета, о котором он объявил в воскресенье, 30 мая, в своем телеобращении, может позволить главе центристской партии "Еш Атид" Лапиду сформировать коалицию, которая подвинет с должности Нетаньяху и его партию "Ликуд".

Лапид, чья партия заняла второе место после партии Нетаньяху на выборах 23 марта, должен объявить о новой коалиции до среды, 2 июня.

Нетаньяху и члены его партии отреагировали на заявление Беннета критично. Действующий премьер заявил, что Беннет начал "аферу века" и что он заинтересован лишь во власти. Нетаньяху напомнил израильтянам публичные обещания Беннета не присоединяться к Лапиду и назвал его беспринципным.

Слева направо: Нафтали Беннет, Биньямин Нетаньяху и Яир Лапид

С апреля 2019 года в Израиле четыре раза были проведены выборы, которые закончились без явного победителя, в результате чего Нетаньяху и его соперники не набрали парламентского большинства, а лидер-ветеран остался на посту главы временного правительства.

Издание отмечает, что у разных членов новой предполагаемой коалиции будет мало общего, кроме желания положить конец 12-летнему периоду правления Нетаньяху. Альянс против него будет хрупким и потребует поддержки со стороны арабских членов парламента, которые выступают против большей части программы Беннета, включающей строительство новых поселений на оккупированном Западном берегу и его частичную аннексию.

Напомним, в Израиле после обстрелов начались погромы и "суды Линча": Нетаньяху потребовал прекратить анархию

Как сообщал OBOZREVATEL, Нетаньяху объявил о ликвидации командиров Генштаба ХАМАС и высокопоставленных террористов.

А 20 мая Израиль принял решение о перемирии с ХАМАС.