УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле объявили призыв 25 тысяч резервистов из-за проведения военной операции

1 минута
5,3 т.
В Израиле объявили призыв 25 тысяч резервистов из-за проведения военной операции

В Израиле объявили призыв около 25 тысяч солдат, которые находятся в резерве, для оперативных целей. Министр обороны страны Бени Ганц утвердил соответствующий проект приказа в пятницу, 5 августа.

Об этом сообщило издание The Jerusalem Post. Решение было принято после того, как армия Израиля нанесла удар по сектору Газа во время проведения спецоперации против группировки "Исламский джихад".

"Министр обороны Бени Ганц утвердил проект приказа о призыве до 25 тысяч солдат резерва для оперативных целей, и ЦАХАЛ начал их призыв в Южное командование. В готовность приведено систему противовоздушной обороны, командование тыла, а также боевые части и офицеров", – говорится в материале.

Как отмечается, армия обороны Израиля начала операцию "Рассвет" против палестинского "Исламского джихада" в секторе Газа, нанеся удары по нескольким целям, принадлежащим группировке. Было убито восемь человек, еще около 40 получили ранения. В частности, в результате авиаудара был убит высокопоставленный представитель организации.

"Целью этой операции является устранение конкретной угрозы в отношении граждан Израиля и мирных жителей, проживающих по соседству с сектором Газа", – говорится в заявлении премьер-министра Яира Лапида.

В ответ на удары ЦАХАЛа в Газе палестинский исламский джихад заявил, что "враг начал войну против нашего народа". Они также отметили, что палестинцы не позволят Израилю проводить свою политику, "направленную на подрыв сопротивления".

Как сообщал OBOZREVATEL, Киев хочет купить у Израиля систему противоракетной обороны Железный купол. Посол Украины Евгений Корнийчук призвал израильское правительство подкрепить свою словесную поддержку нашей страны военной помощью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!