УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии премьера и ряд чиновников РФ лишили госнаград из-за войны в Украине

2 минуты
9,6 т.
В Италии премьера и ряд чиновников РФ лишили госнаград из-за войны в Украине

В Италии лишили государственных наград ряд российских топ-чиновников из-за войны в Украине. Это было сделано по причине "недостойности" представителей власти РФ носить звания кавалеров ордена Звезды Италии.

Без орденов по указу президента Италии остались премьер-министр РФ, российский министр промышленности и торговли и его заместитель, а также президент одного из крупных российских банков. Об этом сообщает итальянское издание Сorriere della Sera.

"Италия лишает премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова звания кавалеров Большого креста ордена Звезды Италии "за недостойность". Это было установлено указом президента Республики Серджо Маттарелла от 9 мая (по предложению министра иностранных дел Луиджи Ди Майо ), опубликованным в "Официальном вестнике" от 25 мая. Это первые почести, которых были лишены российские граждане с начала войны на Украине", - отмечает издание.

Еще одним указом президента "за недостойность" лишили званий кавалеров ордена Звезды Италии заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, а также президента банка ВТБ Андрея Костина.

При этом в политической партии "Итальянские радикалы" настаивают на расширении перечня российских политических деятелей, у которых следует отобрать госнаграды, врученные им ранее итальянским правительством.

"Это очень позитивная новость, появившаяся после более чем двух лет борьбы, просьб, писем, пресс-релизов, парламентских вмешательств. Но теперь - пришло время отозвать 26 оставшихся наград. Мы просили об этом в интересах всех с 2020 года, за два года до военного вторжения Путина", - цитирует издание заявление трех представителей этой политсилы, Массимилиано Иерволино, Игоря Бони и Джулио Манфреди.

Они убеждены, что "оказание почестей" России было "огромной политической ошибкой", которая теперь, после нападения на Украину, "должна быть устранена" с аннулированием "26 оставшихся наград".

"Италия, прежде всего благодаря премьер-министру Драги, занимает четкую позицию полной поддержки Украины. И в отношении такого весьма символичного дела, как награждение, должен быть полный и однозначный разрыв с прошлым", - заявили представители "Итальянских радикалов".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Италия подала в ООН план мира для Украины. Он предусматривает четыре этапа:

  • полное прекращение боевых действий по всей территории Украины под надзором ООН;

  • ускоренное принятие Украины в Евросоюз и отказ от вступления в НАТО;

  • подписание соглашения между Украиной и Россией о территориях Донбасса и Крыма;

  • создание нового многостороннего договора о мире и безопасности в Европе, который должен обеспечить предотвращение конфликтов и последующий контроль за вооружениями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!