УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии Конституционный суд признал законной обязательную вакцинацию против COVID-19: кому светит штраф

1 минута
5,2 т.
В Италии Конституционный суд признал законной обязательную вакцинацию против COVID-19: кому светит штраф

Конституционный суд Италии окончательно утвердил обязательную вакцинацию от COVID-19 для сотрудников медицинских учреждений. За отказ от иммунизации могут быть оштрафованы 1,9 миллиона человек. 

Об этом сообщило издание The Local. Постановление для медиков, было принято еще в 2021 году, но тогда были собраны подписи для юридического обжалования такого требования.

"Тогда правительство распорядилось обеспечить вакцинацию для врачей и медработников. В противном случае при их отказе делать прививку, они должны быть переведены на другие должности или отстранены от работы без сохранения заработной платы", – цитирует издание указ, который возмутил итальянскую общественность.

Отмечается, что Конституционный суд впервые принял такое решение после отклонения итальянских судов регионального уровня подобных претензий в частном порядке. Кроме медиков, вакцину против COVID-19 должны пройти граждане старше 50 лет и работники школьных учреждений. 

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным ВОЗ, в мире уже около 90% населения имеют определенный иммунитет к коронавирусу. Однако нельзя терять бдительность к болезни, ведь угроза появления новых вариантов COVID-19 сохраняется.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!