УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке подсчитали число жертв войны среди мирного населения

1,2 т.
В Ираке подсчитали число жертв войны среди мирного населения

Общее число жертв последней войны в Ираке с момента ее начала в марте 2003 года по декабрь 2011 составило 162 тысячи человек, из которых примерно 79 процентов - это гражданские лица, сообщается в отчете, подготовленном организацией Iraq Body Count.

Согласно этим данным, самыми кровавыми в этой войне были 2006 и 2007 годы, в каждый из которых число погибших было намного превышало 25 тысяч. После этого уровень насилия постепенно пошел на спад, но и в последнем - 2011 году - погибли 4063 человека.

При этом отмечается и различие в причинах смерти людей - если до 2006 года превалировали огнестрельные раны, то после люди, в основном, стали гибнуть при взрывах.

Непосредственно от действий американской армии и ее союзников, по данным Iraq Body Count, погибли 14705 гражданских лиц.

В отчете организации отмечается, что информация ее не может быть абсолютно полной, поскольку многие случаи гибели людей не были должным образом задокументированы.

С 2003 года, когда стартовала иракская кампания, потери американской армии, по данным сайта iCasualties, составили 4484 человек.