УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Индонезии решили наказывать за отказ от вакцинации против коронавируса

5,5 т.
В Индонезии решили наказывать за отказ от вакцинации против коронавируса

Власти Индонезии решили сделать вакцинацию против коронавируса обязательной и требуют, чтобы те граждане, которые сейчас уже имеют на это право, сделали прививки. В противном случае их ждет наказание.

Таким образом страна хочет ускорить процесс вакцинации, чтобы устранить крупнейшую вспышку COVID-19 в Юго-Восточной Азии, пишет Bloomberg.

Для тех, кто откажется прививаться, санкцию будут определять местные власти. Это может быть штраф, отмена или приостановка социальной помощи и административных услуг.

Согласно сентябрьскому опросу, 65% жителей Индонезии хотели получить прививку от коронавируса. Остальные же были обеспокоены ценой препарата, рисками для здоровья и тем, будет ли вакцина халяльной (разрешенной в исламе, так как более 88% населения Индонезии – мусульмане. – Ред.). В ответ на это правительство сделало вакцинацию бесплатной.

В Индонезии сделали уже 1,7 млн прививок вакциной Sinovac. До конца года планируют привить более 180 млн граждан. Для этого страна также закупила препараты AstraZeneca и Novavax.

Как сообщал OBOZREVATEL, миллиардер-филантроп из США Билл Гейтс заявил, что для предотвращения серьезных случаев заражения людей новыми штаммами коронавируса может потребоваться введение не двух, а трех доз вакцины.