УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе отреагировали на "приговор" Чубарову в Крыму

1 минута
8,4 т.
В Евросоюзе отреагировали на 'приговор' Чубарову в Крыму

Европейский Союз не признал "приговор", согласно которому оккупанты в Крыму осудили лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова к 6 годам колонии общего режима.

Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано. Отмечается, что Евросоюз в целом не признает незаконную аннексию Крыма Россией.

"Приговор Чубарову представляет собой серьезное нарушение его прав человека и является еще одним пример преследования крымскотатарской общины российскими "властями". Это также свидетельствует о серьезном ухудшении прав человека на Крымском полуострове после его незаконной аннексии", – говорится в сообщении.

В ЕС подчеркнули, что запрет на деятельность Меджлиса должен быть отменен без дальнейшего промедления, а незаконно задержанные украинские граждане должны быть немедленно освобождены.

Как сообщал OBOZREVATEL, так называемый Верховный суд временно оккупированного Россией Крыма заочно приговорил лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова к 6 годам колонии общего режима. Оккупанты обвинили его якобы в организации массовых беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года