УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте предложили признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией – Politico

1 минута
3,7 т.
ЧВК 'Вагнер' могут признать террористической организацией

В Европарламенте хотят включить группу наемников "Вагнера" в список террористических организаций. Такое решение поддерживают депутаты всех парламентских групп, от ультраправых ID до левых, Renew, EPP, S&D и "зеленых".

Об этом пишет издание Politico. Президенту Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале, чья страна сейчас председательствует в Совете, направили соответствующее письмо еще 11 ноября.

Депутаты в обращении отметили "продолжающиеся нарушения "Вагнером" международного права в Украине", а также их "предыдущие применения в конфликтах". Парламентарии считают, что "вагнеровцы" должны быть признаны террористами.

Напомним, группу ЧВК "Вагнер" возглавляет близкий союзник российского диктатора Владимира Путина Евгений Пригожин. Ранее он лично начал вербовать в ряды этой "организации" граждан РФ, осужденных к длительному тюремному заключению за тяжкие преступления, пообещав им после войны в Украине свободу.

"Вагнеровцы" также участвовали в вооруженных конфликтах в Сирии, Судане, Мозамбике, Центральноафриканской республике и в других странах.

Как писал OBOZREVATEL, с начала полномасштабной войны в Украине армия России понесла колоссальные потери, которые вынудили Кремль пойти на беспрецедентные меры. Сейчас подразделения ВС РФ, а также некогда "элитные" отряды ЧВК "Вагнер" формируются из заключенных, среди которых есть даже осужденные по тяжким статьям. Большинство из них уже ликвидированы в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!