УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бундестаге инициировали проверку поставок боеприпасов в Германию после задержки с передачей Украине – Deutsche Welle

1 минута
5,4 т.
В Бундестаге инициировали проверку поставок боеприпасов в Германию после задержки с передачей Украине – Deutsche Welle

В Бундестаге призвали провести тщательную проверку цепочек поставок боеприпасов в Германию. Это произошло после того, как Швейцария запретила Берлину передавать снаряды для зенитных самоходных установок Gepard в Украину, обосновывая это своим статусом нейтральной страны.

С такой инициативой выступила глава комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, передает Deutsche Welle. Политик считает, что ФРГ больше не может находиться в подобной зависимости.

Она подчеркнула, что отказ Швейцарии передавать боеприпасы может угрожать национальной безопасности и самой Германии. Политик предположила, что, если вдруг ФРГ или другая страна НАТО подвергнется нападению, то Швейцария и в этом случае может отказаться передавать боеприпасы из-за "нейтралитета".

Глава комитета добавила, что Бундесвер получает из Швейцарии боеприпасы также и для своей системы зенитного вооружения Mantis, для основного вооружения боевой машины пехоты Puma и для боевых самолетов Tornado и Eurofighter.

"С точки зрения политики безопасности с 24 февраля мир изменился, и Германии необходимо при заказе снарядов незамедлительно проверить, какими путями происходит их поставка, и в случае необходимости изменить их", – сказала Штрак-Циммерманн.

Немецкие ЗСУ Gepard, выведенные из эксплуатации Бундесвером и переданные Украине, оснащены 35-мм пушкой швейцарского производителя вооружений Oerlikon. Производитель оружия и боеприпасов теперь принадлежит Rheinmetall.

В начале июня Швейцария впервые отклонила экспортный запрос Берлина на поставку около 12 400 снарядов для Gepard.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский посол в Германии Алексей Макеев заявил, что Берлин помогает Киеву слишком медленно. Быстрее закончить войну поможет не советская, а современная военная техника, в частности танки Leopard и БМП Marder.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!