УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Боснии перезахоронили 50 жертв в годовщину резни в Сребренице. Видео

3 минуты
1,6 т.
В Боснии перезахоронили 50 жертв в годовщину резни в Сребренице. Видео

В понедельник, 11 июля, в Боснии и Герцеговине тысячи людей собрались, чтобы почтить память жертв резни в Сребренице, в результате которой погибли более восьми тысяч человек. Спустя 27 лет были перезахоронены останки 50 убитых боснийских мусульман.

Среди них – 47 взрослых мужчин и трое подростков, которые были опознаны лишь недавно. Об этом пишет Associated Press (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Тела жертв геноцида захоронили на мемориальном кладбище у въезда в Сребреницу рядом с более чем 6600 другими жертвами резни.

На церемонии присутствовал Идриз Мустафик – он участвовал в захоронении останков своего сына Салима. Ему было 16 лет, когда он был убит в Сребренице при попытке бежать из города.

"Мой старший сын Энис тоже погиб. Мы похоронили его в 2005 году. Сейчас я хороню Салима. Судебно-медицинские эксперты не нашли его череп, но моя жена заболела раком и ей пришлось сделать операцию, мы просто не могли больше ждать, чтобы похоронить останки, которые мы нашли, чтобы хотя бы знать, где их могилы", – сказал мужчина.

На кладбище перезахоронили останки 50 жертв трагедии.

Отмечается, что трагические события в Сребренице – это единственный признанный в Европе геноцид со времен Холокоста.

11 июля 2022-го года правительство Нидерландов впервые принесло извинения семьям погибших в Сребренице за то, что нидерландские миротворцы, находившиеся тогда в стране, не смогли защитить местных мальчиков и мужчин от армии сербов.

Резня в Сребренице – это одно из самых масштабных военных преступлений в современной европейской истории. Он был совершен во время Боснийской войны в июле 1995 года и заключался в спланированном массовом убийстве боснийскими сербами около 8000 боснийских мусульман мужского пола в возрасте от 12 до 77 лет. Резня была совершена в районе боснийского города Сребреница после его захвата Войском Республики Сербской.

В Сребренице почтили память жертв геноцида.

Тела жертв преступники захоронили в братских могилах, которые позже раскопали бульдозерами, разбросав останки среди других мест захоронения, чтобы скрыть доказательства своих военных преступлений.

Останки продолжают идентифицировать и сейчас. Их возвращают родственникам и перезахоранивают в мемориальном центре недалеко от Сребреницы каждое 11 июля.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Европейской комиссии сравнили российскую агрессию против Украины с геноцидом жителей Сребреницы. Эта трагедия стала одной из самых темных страниц европейской истории.

Ранее бывший постпред Украины в ООН и экс-посол в США Владимир Ельченко заявил, что у резни в Сребренице и нынешнего уничтожения украинцев россиянами сходств больше, чем отличий. РФ совершает этнические чистки и геноцид, отметил дипломат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!