УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси заявили о проведении мобилизационных учений в Гомельской области: названы сроки

1 минута
7,2 т.
В Беларуси заявили о проведении мобилизационных учений в Гомельской области: названы сроки

Военное командование вооруженных сил Беларуси запланировало мобилизационные учения с военными комиссариатами Гомельской области, граничащей с Украиной, назвав их ежегодной плановой подготовкой. Они пройдут в период с 22 июня по 1 июля 2022 года.

Целью учений под руководством замначальника генштаба названа проверка готовности военкоматов "выполнять задачи по предназначению". Об этом сообщает пресс-служба беларуского минобороны в Telegram.

"Будут отрабатываться вопросы по доукомплектованию военных комиссариатов путем призыва военнообязанных запаса. За время пребывания на военных сборах с военнослужащими проведут занятия. Предусмотрено выполнение военкоматами мероприятий по оповещению и подаче военнообязанных на пункты отправки в воинские части", – говорится в заявлении.

Организаторы уверяют, что после формирования соответствующих команд военнообязанные будут отправлены по месту жительства и таким образом будет "проверен вопрос – контрольное оповещение".

В Беларуси проведут мобилизационные учения в Гомельской области, граничащей с Украиной

При этом уточняется, что для создания на учениях обстановки, приближенной к реальной, в них примут участие подразделения сил специальных операций ВС Беларуси.

В минобороны страны, самопровозглашенные власти которой поддерживают Россию в войне против Украины, заверяют, что после учений принимавших в них участие военнослужащих не будут мобилизовывать в воинские части.

Напомним: по данным украинского Министерства обороны, на границе с Украиной в Брестской и Гомельской областях находится до семи батальонов военных Беларуси. Это около 3,5-4 тыс. личного состава.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Беларуси начала ощущаться нехватка среднего офицерского звена, в первую очередь речь идет о капитанах и майорах. Многие из них, не соглашаясь с диктаторским режимом Александра Лукашенко, пишут рапорты на увольнение из вооруженных сил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!