УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси устроили командно-штабные учения военных: тренируются "освобождать территории"

1 минута
2,1 т.
В Беларуси устроили командно-штабные учения военных: тренируются 'освобождать территории'

Беларусь начала обучение по отработке "боевых действий по освобождению территории, временно захваченной противником". Будут тренироваться на брестском полигоне, в Минской и Витебской областях.

Об этом сообщает издание "БЕЛТА", ссылаясь на заявление министерства обороны Беларуси. "8 сентября в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны началось командно-штабное обучение Вооруженных сил Республики Беларусь", – говорится в сообщении минобороны РБ.

Учения продлятся до 14 сентября.

В рамках тренировок военные будут отрабатывать имитацию "ведения боевых (специальных) действий по освобождению территории, временно захваченной противником", восстановление контроля за государственной границей в зонах ответственности группировок, авиационную поддержку войск, обеспечение режима военного положения и борьбу с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконным вооруженными формированиями.

Напомним, в приграничных с Украиной областях Беларуси наблюдается усиление военной активности. На юго-запад Брестской области свезли зенитные ракетные комплексы С-300, РСЗО "Град" и другое вооружение.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Генштабе заявили, что Беларусь на военных учениях 8-14 сентября может отрабатывать захват части Украины. В них примут участие военные РФ и других стран ОДКБ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!