УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси у силовиков начали отбирать паспорта, уехать за границу они не могут – СМИ

1 минута
11,1 т.
В Беларуси у силовиков начали отбирать паспорта, уехать за границу они не могут – СМИ

В Беларуси у сотрудников силовых ведомств начали забирать паспорта под предлогом замены их на биометрические и ID-карточки. Однако по последним нельзя выехать за пределы страны.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Наша Ніва". ID-карты достаточно для идентификации личности внутри Беларуси, а также для решения жизненных обстоятельств, будь то поход в поликлинику или получение кредита.

В милиции объяснили, что теперь те из них, кто получает новые паспорта, обязуются сдавать их начальнику.

"До этого через то же самое прошли спецслужбы, сейчас процессы идут в милиции, дальше, наверное, очередь военных. Теперь, чтобы выехать за границу, нужно писать рапорт и на выезд, и на получение паспорта, внезапно больше за границу уже не выедешь", – рассказал один из офицеров.

"Все это объясняется заботой о сотрудниках. Мол, это мы вас не в рабство берем, это мы вас, глупых, страхуем от глупостей: вот выедете вы где-то, а вас там пленят, будут пытать, завербуют, посадят. Так что еще будьте благодарны", – добавил офицер.

Волонтеры InformNapalm отреагировали на такое нововведение в Беларуси. "Это опосредованный признак, что желающих бежать за границу очень много. Но давайте будем честными, кто хочет – ищет возможность, а кто нет – тот будет ныть, что у него отобрали паспорт", – написали в Telegram-канале.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в разведке Великобритании заявили, что самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко продолжает поддерживать Россию в войне против Украины. Причем на шестой месяц боевых действий его режим стал более авторитарный.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!