УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В американском штате Айова республиканцы выбирают соперника Обаме

744
В американском штате Айова республиканцы выбирают соперника Обаме

В США началась предвыборная президентская гонка: республиканцы подыскивают Бараку Обаме достойного соперника в схватке за Белый дом.

В американском штате Айова начинаются собрания активистов Республиканской партии — иначе говоря, первичные выборы, на которых жители штата решат, кто из кандидатов достоин представлять республиканцев в ноябрьской схватке за Белый дом. В течение полугода выскажутся жители и всех остальных штатов — но главное внимание приковано именно к голосованию в Айове: оно задаст тон всей последующей кампании.

В этом году своего кандидата выбирают только республиканцы. У демократов вопрос решен: действующий президент США Барак Обама идет на второй срок. У республиканцев же претендентов так много, что половина избирателей, судя по последним опросам, до сих пор не определилась, за кого голосовать. Наиболее вероятные шансы на победу у Митта Ромни. Он участвовал в гонке четыре года назад, но сошел с дистанции. На этот раз Ромни намерен не упустить своего. Если остальные кандидаты больше критикуют друг друга, то он атакует главную цель — Барака Обаму. И на фоне общего недовольства происходящим в стране явно набирает политические очки.

Митт Ромни, кандидат от Республиканской партии: "Обама обещал изменить внешнюю политику, и теперь самая большая угроза для нас — Иран с ядерным оружием. А помните, он обещал сесть за стол переговоров с Ахмадинежадом? Как-то не получилось. Еще он критиковал дефицит бюджета при Буше. Помните, 450 миллиардов долларов? У него сейчас дефицит в три раза больше, и к концу его срока, его первого и последнего срока, дефицит бюджета может стать больше, чем во время правления всех предыдущих президентов США, вместе взятых".

На пятки Ромни наступает техасский конгрессмен и миллиардер Рон Пол, для которого эти выборы — уже третья по счету попытка попасть в Белый дом. Впрочем, конкуренцию Ромни могут составить и бывший сенатор от Пенсильвании Рик Санторум — его рейтинги резко пошли вверх в последние дни, и Нью Гингрич — бывший спикер сената США, который еще недавно считался лидером среди республиканских кандидатов. Замыкают список губернатор Техаса Рик Перри и представитель штата Миннесота в конгрессе Мишель Бахман, которую прозвали "железной леди" Америки за крайне консервативные взгляды. Для некоторых из них Айова может стать сразу и финалом гонки за номинацию в президенты от Республиканской партии.

Штефен Шмидт, политолог: "После Айовы некоторые кандидаты уже вымотаются, растратят ресурсы, и если не добьются хорошего результата, то задумаются: наверное, это не для меня, дальше можно не продолжать".

Система голосования в Айове несколько отличается от праймериз, на которых все происходит, как во время обычных выборов. Кокусы в Айове — это собрание людей в церквях, школах, концертных залах, которые обсуждают кандидатов, программы, задают вопросы представителям, и только потом идут к избирательным урнам.

Айова — штат, который открывает избирательную кампанию в США. Традиции этой уже несколько десятков лет. И хотя голосов выборщиков, которые потом на съезде партии будут решать, кто станет кандидатом в президенты, штат дает немного — всего 28, а для номинации нужно 1143, тем не менее считается, что результат Айовы крайне важен для избирательной кампании. Победа здесь может повлиять на ход всех дальнейших праймериз.