УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Афганистане талибы убили женщину, которая отказалась готовить им еду: у нее не было денег на продукты – СМИ

1 минута
63,3 т.
Сиротами остались четверо детей

Боевики Талибана убили женщину, которая отказалась готовить им еду. Случай произошел в небольшой деревне на севере Афганистана.

Об этом сообщает CNN. Сиротами остались трое маленьких сыновей и 25-летняя дочь Манижа (имя изменено из соображений безопасности).

Талибы приходили четыре дня подряд, требуя готовить еду для 15 бойцов. Женщина ответила, что она бедная и не имеет денег на продукты. Тогда ее начали избивать.

"Моя мать упала в обморок, а они били ее своими автоматами АК-47", – рассказала дочь.

Манижа крикнула боевикам, чтобы они остановились. Они остановились на мгновение, прежде чем бросить гранату в соседнюю комнату и сбежать, когда пламя распространилось.

Мать четверых детей скончалась от побоев.

Талибан исповедует ультраконсервативные исламские взгляды, которые включают в себя суровые ограничения в отношении женщин, а также публичное забивание камнями.

Афганские женщины обязаны носить паранджу, так как, по утверждению талибов, открытое лицо женщины может ввести мужчину в порок, даже если он "морально чист".

Женщинам не позволялось свободно передвигаться, девочке с 8 лет не позволялось входить в любой контакт с мужчиной, если это не муж или родственник. За нарушение правил женщин подвергали порке или казнили.

Как сообщал OBOZREVATEL, студентка из Афганистана рассказала, что чувствовали женщины, когда талибы вторглись в Кабул. Они даже не могли воспользоваться общественным транспортом, потому что водители не хотели брать на себя ответственность за перевозку женщин.

Между тем, движение Талибан в своем заявлении призвало женщин присоединиться к их правительству.