УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утечка Spy Files Russia: WikiLeaks "слила" российскую компанию, которая следит за гражданами для правительства

14,9 т.
Утечка Spy Files Russia: WikiLeaks 'слила' российскую компанию, которая следит за гражданами для правительства

Международная организация Wikileaks обнародовала утечку данных в рамках серии Spy Files Russia, среди которых документы российской компании "Петер-Сервис", указывающие на то, что правительство РФ следило за российскими интернет-пользователями и абонентами сотовых сетей.

Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

Документы "Петер-Сервис" за период с 2007 по 2015 год свидетельствуют о том, что данная компания, поставляющая программное обеспечение телекоммуникационным компаниям, устанавливает инфраструктуру, которая позволяет следить за цифровой активностью российских граждан.

Такой же способ снятия информации с технических каналов связи использовало Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании.

Читайте: Как Кремль контролирует массы: опубликовано скандальное письмо Дурова Путину

"Петер-Сервис" не подчиняется законам о слежке и она активно стремится к сотрудничеству и созданию коммерческих возможностей с государственным разведывательным аппаратом, говорится в документах, опубликованных WikiLeaks.

Таким образом спецслужбы России получают доступ к данным российских клиентов мобильных операторов, которые оставляют открытыми для компании ценные метаданные, включая записи разговоров и текстовые сообщения, идентификаторы устройств (IMEI, MAC-адреса), идентификаторы сети (IP-адреса).

"Петер-Сервис" может "обслужить" до полмиллиарда соединений в сутки, убеждены в WikiLeaks

Кроме того, "Петер-Сервис" владеет информацией с телетрафиком и позволяет государству запрашивать базу данных с сохраненной информацией. Например, звонки на определенный номер телефона или данные об использованных платежных системах.