УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | "Успехи" экономики России в сфере импортозамещения

'Успехи' экономики России в сфере импортозамещения

В России часто говорят или пишут об импортозамещении. И эти разговоры ведут, когда хотят представить в выгодном свете санкции, которые ввели против России из-за оккупации Крыма и поддержки сепаратистов на Востоке Украины. Санкции не завалили экономику России, но удар нанесли, но очень хочется выдать желаемое за действительное, а тут такой хороший повод – импортозамещение.

Идея импортозамещения популярна во многих странах мира. Действительно, зачем покупать импортное, если можно производить свое, и, тем самым, развивать свой бизнес и помогать экономике своей страны. Вот и руководство России последние десять лет часто говорит о том, что они помогают российскому бизнесу победить импортных конкурентов и хвастаются успехами импортозамещения в России. На сайте Федеральной службы статистики России есть даже раздел, который так и называется: "Показатели, характеризующие импортозамещение в России". Успехи просто головокружительные.

Читайте: Около 22% жителей России не могут купить себе мясо или рыбу

Если, кто не знает, главный экспорт России – это нефть, газ и другие минеральные и сырьевые ресурсы, а главный импорт – это продукция машиностроения. Россия продает нефть и газ, а за валюту покупает самолеты и автомобили, смартфоны и мобильные, а еще одежду и обувь. Все как всегда. Россия продает сырье, а покупает товары с высокой добавленной стоимостью. Тем не менее, в экспорте России есть доля продукции машиностроения. Но доля экспорта продукции российского машиностроения в 3,8 раза меньше, чем импорт продукции машиностроения.

Казалось бы, главной целью импортозамещения является уменьшение доли импортной техники за счет увеличения производства российской техники. Это логично. Вот только этой логике российская экономика не поддается.

Читайте: В России зарплата ниже, чем в Польше, зато сколько величия

В 2015 году доля продукции машиностроения в импорте России была 44%, по итогам 2017 года доля продукции машиностроения составила уже 50%. В 2015 году Россия купила за границей продукции машиностроения на сумму 81,8 млрд. долл., а за 2017 год купила импортной продукции машиностроения на сумму 110 млрд. долл. Странное импортозамещение получается. И хотя многие русские эксперты в 2015-2017 годах хвалили девальвацию русского рубля и предрекали небывалый рост отказа от импортных товаров в пользу российских, этого не произошло, и не могло произойти, потому что русские смартфоны никогда не смогут конкурировать с импортными. Русский ВАЗ всегда будет ВАЗом, а вот Мазда или Опель, это всегда автомобили, которые пользуются спросом. В России много собирают легковых автомобилей зарубежных брендов. Но забывают сказать, что запчасти и комплектующие все импортные, а в России только руки и сборка, и тоже не всегда качественная, но зато дешевая по сравнению с заграничной.

Читайте: Есть ли будущее у России? Читая прогноз банка России

Что же это получается, и девальвацию рубля провели, и российских производителей поддерживают, и протекционистскую политику в отношении импортных товаров проводят, но эффекта импортозамещения нет и нет? Хотя, нет! Есть эффект. На том же сайте государственной статистики России в разделе "импортозамещение" рассказывают об успехах России в производстве продуктов питания, которые все больше и больше становятся российскими. Вот это и называют в России словом "импортозамещение". Но в России всегда большая часть продуктов питания была отечественной, как в и Украине. В 2015 году доля импортных продуктов питания в розничной торговле России была 28%, в 2017 году упала до 25%. Большой успех. К слову, в Украине доля импортных продуктов питания в розничной сети меньше10%. Сами понимаете, цитрусовые и кофе в Украине, это импорт, и всегда будет импорт, как и в России. Поэтому, можно хвастаться импортозамещением, но нужно говорить правду, что Россия была и остается сырьевым придатком мировой экономики. Для мировой экономики Россия, это поставщик нефти и газа, а еще металла и леса. Правда, в последнее время Россия начала наращивать экспорт пшеницы. Украина в основном экспортирует сырье, но у нас нет так много нефти и газа, и поэтому экспортируем зерно, мясо и подсолнечное масло, а также металл и даже продукцию машиностроения. Но Украина тоже покупает много импортной продукции машиностроения.

Читайте: Есть ли будущее у России? Читая прогноз банка России

Любит народ похвастаться, а, тем более, себя похвалить. Но одно дело действительно делать на экспорт самолеты и легковые автомобили, как это делают США или ЕС, а другое дело рассказывать об успехах импортозамещения и покупать американские и европейские автомобили и смартфоны. Бывают же странные государства в нашем мире.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...