УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-президент и главный диктатор Зимбабве скончался

18,8 т.
Экс-президент и главный диктатор Зимбабве скончался

В пятницу, 6 сентября, на 96-м году жизни скончался бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе.

Смерть диктатора наступила после его продолжительной борьбы с болезнью, сообщили родственники, передает BBC.

Что известно о смерти Мугабе:

  • умер в 95 лет

  • последние годы боролся с тяжелой болезнью

  • скончался в Сингапуре, где находился на лечении

  • информация о состоянии его здоровья тщательно скрывалась

Роберт Мугабе

Читайте: Даже Зимбабве свободнее России

Нынешний глава государства Эммерсон Мнангагва в Twitter подтвердил смерть Мугабе.

"С величайшей печалью я объявляю об уходе из жизни отца-основателя Зимбабве и бывшего президента Роберта Мугабе", – сказано в сообщении.

Президент Зимбабве подчеркнул, что Мугабе был "иконой освободительного движения, панафриканистом, который посвятил свою жизнь эмансипации и раскрепощению своего народа".

"Его вклад в историю нашей нации и континента никогда не будет забыт", – отметил Мнангагва.

Роберт Мугабе
Роберт Мугабе

Читайте: Сын легендарного Кафу умер, играя в футбол

Роберт Мугабе родился 21 февраля 1924 года в бывшей Родезии. Политик был заключен в тюрьму сроком более десяти лет без суда после критики правительства Родезии в 1964 году. В 1973-м, находясь в заключении, он был избран президентом Африканского национального союза Зимбабве, одним из основателей которого он был.

Роберт Мугабе
Роберт Мугабе

Был премьер-министром Зимбабве с 18 апреля 1980 года по 31 декабря 1987 года. Мугабе переизбирался на пост главы государства шесть раз и правил 30 лет, пока после государственного переворота в ноябре 2017 года его не вынудили подать в отставку. Был отстранен от власти в результате военного переворота, а после помещен под домашний арест.

Жители столицы страны Хараре восприняли решение Мугабе с восторгом и вышли на улицы, чтобы выразить свою радость. В качестве выходного пособия экс-президент получил особняк стоимостью в несколько миллионов долларов, прислугу, парк автомобилей и возможность пожизненно путешествовать самолетами в первом классе.

Роберт Мугабе умер
Роберт Мугабе умер
Роберт Мугабе
Роберт Мугабе в ООН

За время своего правления Мугабе неоднократно обвинялся в нарушении прав человека, коррупции и расизме, а его правление многие оппозиционеры в стране прямо называли диктатурой.

Читайте: Умер трехкратный олимпийский чемпион по биатлону

Мугабе был известен своей эксцентричностью и несдержанностью в высказываниях. Так, развитые страны Запада он традиционно называл "большими братьями", а президента США Джорджа Буша – "современным Гитлером".

Роберт Мугабе

Также он известен своим резким неприятием секс-меньшинств и считал, что Запад "экспортирует" однополые отношения в Африку. Отметим, что еще при жизни Мугабе установил сам себе памятник.

Роберт Мугабе и Владимир Путин

Как сообщал OBOZREVATEL, умер президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси, которого ранее срочно доставили в больницу с осложнениями.