УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину обвинили в поставках оружия в Южный Судан: появилась реакция

36,9 т.
Украину обвинили в поставках оружия в Южный Судан: появилась реакция

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила о причастности Украины к поставкам оружия в Южный Судан.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на доклад правозащитников.

Украина якобы поставляла в Южный Судан оружие, которое впоследствии использовалось для убийства мирных жителей. Речь идет о компании "Укринмаш", с которой африканское государство подписало трехлетний контракт.

"Украинский государственный экспортер вооружений, "Укринмаш", в 2014 году заключил крупный коммерческий контракт стоимостью 169 млн долл. США на поставку тысячи пулеметов, минометов, ракетных аппаратов, гранат и миллионов патронов. Документы, рассмотренные Amnesty International, показывают, что компания, расположенная в ОАЭ, подписала контракт на получение этого оружия для Министерства обороны Южного Судана", – говорится в тексте доклада.

Читайте: Когда молчит оружие – работает пропаганда

В организации заявили, что Украина должна полностью прекратить поставки оружия и предоставление любой материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение.

Также отмечается, что участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, который Украина подписала вместе с другими странами мира.

Читайте: Вот почему США не решались давать оружие Украине

При этом в украинской государственной внешнеторговой фирме "Укринмаш" заявила, что никогда не поставляли оружие в Южный Судан, а заявления Amnesty International полностью не соответствуют действительности.

"Укринмаш" никогда не поставлял упомянутое в контракте оружие в Южный Судан. Контракт был подписан и не выполнен, и не состоялся, и не состоится... договор был ничтожным и не состоялся. Не было получено экспортной лицензии", - сказал представитель фирмы в комментарии "Українська правда".

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе нашли российское оружие, которое использовалось террористами "Л/ДНР".