УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по Сирии: в России заявили, что завладели американскими ракетами

44,5 т.
Удар по Сирии: в России заявили, что завладели американскими ракетами

Российской стороне якобы удалось завладеть двумя несдетонировавшими крылатыми ракетами в ходе удара США по Сирии 14 апреля.

Найденные сирийскими военными снаряды в хорошем состоянии, и 18 апреля они были отправлены самолетом в Россию, сообщил ТАСС источник в сирийском военном ведомстве.

"Две крылатые ракеты, неразорвавшиеся в ходе ракетного удара США по Сирии в ночь на 14 апреля, были обнаружены сирийскими военными. Обе ракеты в достаточно хорошем состоянии позавчера (17 апреля – ред.) были переданы русским военным", – сказал собеседник агентства.

Читайте: США и Россия столкнулись в жесткой схватке в Сирии: Трамп озвучил подробности

По словам источника, по его сведениям, ракеты 18 апреля были отправлены самолетом в Россию. При этом СМИ не располагают официальным подтверждением этой информации.

Как сообщал "Обозреватель", США, Франция и Великобритания 14 апреля нанесли удары в Сирии в ответ на применение Асадом химического оружия против гражданских лиц.

17 апреля официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что сирийские подразделения ПВО уничтожили 71 крылатую ракету из 103 выявленных в воздушном пространстве республики.

В то же время Европейское командование США (EUCOM обнародовало заявление, в котором указало, что силы противовоздушной обороны России и Сирии не сбили ни один из выпущенных 14 апреля снарядов. С таким же заявлением выступил президент США Дональд Трамп.