УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые заявили об уникальном природном феномене

8,6 т.
Ученые заявили об уникальном природном феномене

Группа ученых, занимающаяся изучением необычного природного явления "Стив", которое временами наблюдается над Землей, заявила, что уже более 10 лет не может разгадать природу его возникновения.

Узкие ленты зеленого и фиолетового цвета исследователи вначале восприняли как ранее неизвестный вид северного сияния. Этому явлению дали название "Стив" (аббревиатура от английского Strong Thermal Emission Velocity Enhancement — повышение сильной тепловой эмиссии) и начали его подробное изучение, пишет Science Alert.

"Но оказалось, что свечение, созданное "Стивом", отличается от того, которое образует полярное сияние", — отметили в издании.

Обычно такие явления возникают при взаимодействии солнечного ветра, состоящего из заряженных частиц (протонов и электронов) с молекулами земной атмосферы.

Однако в процессе наблюдения орбитальный спутник, принадлежащий Национальному управлению океанических и атмосферных исследований, не зарегистрировал потока заряженных частиц. Это значит, что причиной возникновения "Стива" являются какие-то иные механизмы.

Как писал OBOZREVATEL, в сети появились снимки так называемой кровавой Луны, которую 28 июля могли наблюдать жители разных уголков планеты.