УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые обнаружили древнейшее животное на планете: фото

17,6 т.
Ученые обнаружили древнейшее животное на планете: фото

Международная группа ученых заново исследовала ископаемые докембрийского периода и установила, что они принадлежали примитивным многоклеточным животным. Ранее находку приписывали к грибам, водорослям, губкам и огромным одноклеточным пористым.

Как пишет издание Naked Science, ученые исследовали сохранившиеся окаменелости дикинсонии с побережья Белого моря. Оказалось, что изученные образцы содержат высокое (от 85 до 93% всех стероидов) количество холестерина — молекулы, которая служит показателем животного организма. Таким образом, это делает найденные ископаемые одним из первых животных, возникших на планете.

"При этом образцы каменных пород выше и ниже дикинсонии содержали другие виды стероидов, характерные для зеленых водорослей. Определив царство дикинсоний, авторы планируют продолжить работу и выяснить принадлежность других представителей эдиакарской биоты", ― отметили в издании.

Читайте: На месте исторической находки в Киеве случилось ЧП: опубликовано видео

Первобытное животное

Как писал OBOZREVATEL, ученые сделали неутешительный прогноз относительно глобальной катастрофы на Земле. По их мнению, к такому исходу приведет превышение допустимых объемов выбросов парниковых газов.