УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Трампа готовят военные меры против России: частная разведка США узнала подробности

26,8 т.
У Трампа готовят военные меры против России: частная разведка США узнала подробности

США могут применить в отношении России военные меры из-за грубого нарушения ею важного договора о вооружениях времен холодной войны.

Об этом узнала частная американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, передает "Апостроф".

В разведке добавили, что у соратников президента США Дональда Трампа есть несколько способов повлиять на Москву, однако если они не придут к консенсусу, все может закончиться новой гонкой вооружений, которая затронет и другие страны.

Читайте: Оставьте Украину: США пристыдили Путина из-за подлости на Донбассе

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) – это основополагающий договор по контролю над вооружениями между США и РФ, который остановил дестабилизирующее наращивание ядерных ракет средней дальности в Европе в 1980-х годах.

Штаты обвинили Россию в разработке, тестировании и развертывании крылатых ракет, которые нарушают нормы, установленные РСМД, а Москва в свою очередь обвинила Вашингтон в развертывании беспилотных летательных аппаратов и ракетных установок, которые также нарушают условия договора.

На прошлой неделе Госдепартамент США опубликовал отчет, в котором решительно опроверг заявления России.

Чтобы оказать давление на Москву и заставить ее соблюдать договор, Госдеп также объявил, что Вашингтон готовится принять военные, дипломатические и экономические меры из-за предполагаемых нарушений ключевого договора о вооружениях.

Для гарантирования соблюдения договора Штаты пытаются заручиться поддержкой своих партнеров по НАТО, чтобы выступить единым фронтом против России.

В прошлом месяце на заседании Совета НАТО министр обороны США Джеймс Мэттис, как сообщается, поставил Альянсу ультиматум: либо члены НАТО совместно принимают меры для наказания России в связи с нарушениями РСМД к лету 2018 года, либо Вашингтон будет действовать в одностороннем порядке. Кроме того, Министерство торговли США готовит новые санкции против российских компаний, которые, как считается, участвуют в разработке оружия, нарушающего условия договора.

Также отмечается, что США могут оказать давление на Россию в военном отношении. Например, американский Конгресс продвинулся в вопросе выделения средств для разработки ракеты, которая, если она будет принята на вооружение, будет нарушать договор о РСМД. Кроме того, Вашингтон рассматривает вопрос о расширении своего военного присутствия в Европе, а также о развитии своей системы противоракетной обороны.

Если Штаты решат еще больше усилить давление, то могут затем протестировать и развернуть свои собственные ракеты, которые будут нарушать договор.

Как сообщал "Обозреватель", ранее США поставили России жесткий ультиматум по Украине.