УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У США и Китая возникла новая тема для споров: что произошло

2 минуты
11,4 т.
У США и Китая возникла новая тема для споров: что произошло

Обломки китайской ракеты-носителя "Чанчжэн-5В" упали в Индийский океан в результате ее неконтролируемого возвращения из космоса в атмосферу Земли. Из-за этого инцидента между Катаем и США возникли новые споры.

Об этом сообщает Космическое командование американских вооруженных сил в Twitter. Известно, что на прошлой неделе ракета отправила экспериментальный модуль "Вэньтянь" к орбитальной станции КНР "Тяньгун".

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон обвинил Пекин в безответственности из-за того, что тот не поделился информацией о траектории падения ракеты на Землю.

Он напомнил, что все космические государства должны следовать установленным лучшим практикам и выполнять свое обязательство обмена подобной информацией заранее, чтобы обеспечить надежное прогнозирование потенциальных рисков падения космического мусора.

"Особенно, когда это касается тяжелых ракет-носителей, таких как "Чанчжэн-5В", – заявил Нельсон.

Скриншот сообщения

Ранее в СМИ писали, что Китай может начать космическую миссию к самой горячей планете Солнечной системы в 2026 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июля Китай направил резкое частное предупреждение администрации президента США из-за возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

30 июля в Китае заметили переброску эшелона с военной техникой в направлении Тайваня. Она была зафиксирована в зоне ответственности Восточного командования Народно-освободительной армии КНР.

На фоне сообщений о возможном визите Пелоси на Тайвань китайцев официально призвали готовиться к бою. Армия Поднебесной опубликовала сообщение с угрозами.

Дальше напряжение между Китаем и США, возникшее вокруг Тайваня, стало все сильнее. Пекин, кроме переброски вооружения в ближайший к острову провинцию Фуцзянь, совершил обстрелы в рамках "учений". В то же время Тайбэй развернул системы ПВО и поднял в небо истребители. Подробнее об этом читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!