УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России также есть "самолет судного дня": что о нем известно

72,4 т.
У России также есть 'самолет судного дня'

У России на вооружении также имеется свой "судный" самолет. Он сделан на базе Ил-86 и предназначен для управления всеми видами Вооруженных сил.

Эта информация крайне актуальная в момент, когда весь мир застыл в ожидании нового витка военных столкновений в Сирии. Как говорилось, накануне США подняли в воздух самолет E-4B Nightwatch, более известный, как "самолет Судного дня".

"Обозреватель" собрал все о воздушном судне РФ.

Читайте: Петренко: "Противостояние в Сирии - это не прямая война между США и РФ"

У России также есть "самолет судного дня": что о нем известно

Как известно, он может быть использован в "судный день" - то есть в день начала ядерной войны.

"Суперсамолет" России создан на базе самолета Ил-86 и называется Ил-80, или Ил-86ВКП.

Ил-80 - воздушный командный пункт предназначен для управления подразделениями российской армии в ходе военных конфликтов с использованием ядерного оружия.

Разработан в КБ им. С.В.Ильюшина в 1980-е годы на базе пассажирского самолета Ил-86, отсюда и варианты в наименовании самолета - Ил-80, Ил-86ВКП и Ил-87.

Читайте: Химатака в Сирии: ВОЗ выявила 500 пострадавших

Было выпущено 4 самолета этого типа - регистрационные номера СССР-86146, СССР-86147, СССР-86148 и СССР-86149.

У России также есть "самолет судного дня": что о нем известно

В 2015 году он был модернизирован.

Самолет предназначен для работы в условиях выхода из строя наземных пунктов управления, узлов и линий связи, быстро меняющейся оперативной обстановки, а также в случае применения противником ядерного оружия.

"Его основное преимущество - это живучесть. Если известные объекты с наземными координатами противник может уничтожить, то воздушный КП уничтожить сложнее, так как он постоянно меняет место дислокации. У американцев подобные самолеты получили название "самолета Судного дня". Их задача - организация сетей связи в абсолютно неприспособленных условиях, когда наземная инфраструктура для этого отсутствует, либо полностью разрушена", - комментировал для ТАСС гендиректор НПП "Полет" (создатель. - Ред.) Александр Комяков.

У России также есть "самолет судного дня": что о нем известно

Читайте: США отправляет в Сирию гигантский авианосец: почему России будет туго

Отмечается, что технические характеристики комплекса позволяют осуществлять управление сухопутными войсками, военно-морским флотом, воздушно-космическими силами, а также ракетными войсками стратегического назначения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", советники и военные представители обсуждают с президентом США Дональдом Трампом массированную ракетную атаку по нескольким целям в течение более чем одного дня в Сирии.