УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России остался последний шанс: в НАТО сделали предупреждение Путину

175,5 т.
У России остался последний шанс: в НАТО сделали предупреждение Путину

Страны НАТО дали России последний шанс вернуться к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В противном случае Запад должен будет принять более радикальные меры, сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг информационному агентству dpa.

"Важно, что у России есть последний шанс. Если она не вернется к выполнению договора, у нас будут большие проблемы, потому что ДРСМД развалится", — пояснил Столтенберг.

Читайте: ''НАТО сохранит подход'': Столтенберг перечислил преступления России за последние годы

Он отметил, что на территории Европы нет новых американских ракет, но есть новые российские, что ставит договор под угрозу.

Йенс Столтенберг

"Ракета SSC-8 является мобильной, трудно обнаруживаемой, способной к ядерному воздействию, сокращает время предупреждения и может достичь европейских городов. И тем самым Россия снижает порог применения ядерного оружия", — подытожил Генсек НАТО.

Как писал OBOZREVATEL:

  • в октябре президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон выйдет из ДРСМД, так как Россия продолжает производить и принимать на вооружение запрещенные крылатые ракеты.

  • В России ответили, что у США нет доказательств нарушения РФ Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

  • В декабре страны НАТО выдвинули Путину ультиматум, заявив, что у России есть 60 дней, чтобы вернуться к выполнению договора, иначе США выйдут из ДРСМД.