УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Президента Аргентины обнаружили рак

1,1 т.
У Президента Аргентины обнаружили рак

Папиллярный рак щитовидной железы обнаружен у Президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Альфредо Скочимарро

По его словам, Президент будет прооперирована 4 января в больнице Austral в Буэнос-Айресе "в связи с папиллярной карциномой правой доли щитовидки". Предполагается, что она будет госпитализирована в течение трех суток. До 24 января Киршнер намерена взять больничный. В это время, согласно статье номер 88 национальной Конституции, ее будет замещать вице-президент Амадо Буду.

Пресс-секретарь добавил, что после обнаружения рака у Президента Аргентины "были проведены соответствующие дополнительные исследования, которые показали отсутствие метастаз". Он также уточнил, что "врачи сделали вывод, что опухоль локальна и находится непосредственно в железе".

Папиллярная карцинома щитовидной железы является наиболее распространенной и наименее опасной формой рака, чаще всего распространена среди женщин и молодежи (около 60-70% случаев). При выявлении этой разновидности рака на ранней стадии прогноз, как правило, благоприятный.

Киршнер была переизбрана на второй срок на всеобщих президентских выборах в Аргентине 23 октября 2011 года, набрав 54,11% голосов. Ее инаугурация состоялась 10 декабря. Киршнер является главой Аргентины с 10 декабря 2007 года, когда она сменила на этом посту своего ныне покойного мужа Нестора Киршнера. Она неоднократно заявляла, что цель ее политического курса - "найти золотую середину между социализмом и капитализмом". Киршнер входит в десятку наиболее влиятельных женщин-политических лидеров мира.

В последнее время рак был обнаружен у президентов Бразилии (нынешнего и предыдущего), Парагвая, Венесуэлы.