УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция закроет Босфор и Дарданеллы для военных кораблей

1 минута
9,6 т.
Турция закроет Босфор и Дарданеллы для военных кораблей

В Турции решили закрыть проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей. Это касается как российских, так и украинских суден.

Об этом сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала CNN Türk. Таким образом Турция будет выполнять конвенцию Монтре, согласно которой прохождение проливов запрещено военными кораблями стран, являющихся участниками войны.

"Это уже сейчас переросло в войну...Это не военная операция, это официально военное положение. В этом случае, конечно, кто бы это ни был, Россия или Украина, мы будем выполнять положения конвенции", – сказал Чавушоглу.

Отметим, что военным кораблям воюющих государств запрещается совершать в проливах какие-либо захваты и другие враждебные действия, а также производить осмотры.

При этом военные судна воюющих государств, прибрежных или неприбрежных по Черному морю, могут вернуться в порты стоянки.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина попросила Турцию ограничить проход российских военных кораблей через Босфор и Дарданеллы еще 24 февраля, в первый день российского вторжения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!