УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тропический шторм "Катя" превратился в ураган

810
Тропический шторм 'Катя' превратился в ураган

Тропический шторм "Катя", сформировавшийся во вторник в восточной части Атлантического океана, утром в четверг перерос в ураган, сообщает интернет-сайт Национального центра предупреждения ураганов США.

По данным синоптиков, скорость сопровождающих циклон ветров в ночь на четверг превысила 120 километров в час, что позволяет считать "Катю" ураганом.

Ранее сообщалось, что имя "Катя" заменило в постоянном перечне имен штормов и ураганов печально известную "Катрину", которая в 2005 году стала самым разрушительным ураганом в истории США. Тогда стихия в этой стране унесла жизни почти 2 тысяч человек и фактически полностью разрушила город Новый Орлеан в штате Луизиана.

Для ураганов Атлантического бассейна существуют шесть алфавитных перечней - каждый из 21 имени, - которые используются шесть лет подряд, а потом повторяются. В случае, если ураган особенно разрушителен, имя, присвоенное ему, вычеркивается из перечня и заменяется другим. Так, имя "Катрина" навсегда вычеркнуто из списка метеорологов.

Насколько разрушительным окажется ураган "Катя" пока говорить трудно. Метеорологи не решаются даже утверждать, что шторму удастся достигнуть материка. В настоящее время "Катя" находится более чем в 3 тысячах километров к востоку от побережья США.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

В минувшие выходные на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Айрин". Его жертвами стали 38 человек, а ущерб, по оценкам экспертов, может достичь 20 миллиардов долларов.