УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Трамп солгал!" Ключевой фигурант "украинского скандала" в США сделал громкое признание

57,4 т.
'Трамп солгал!' Ключевой фигурант 'украинского скандала' в США сделал громкое признание

Американский бизнесмен украинского происхождения, связанный с адвокатом лидера США Рудольфом Джулиани, Лев Парнас публично обвинил Дональда Трампа во лжи.

Как передает Bloomberg, по его словам, американский глава допустил обман в случае, когда утверждал, что был не в курсе поездок Парнаса и Джулиани в Украину.

"Я бы ничего не сделал без согласия Руди Джулиани или президента. Трамп точно знал, что происходит", – заявил он в интервью Рэйчел Мэддоу из MSNBC 15 января.

Читайте: "Между ними есть какая-то химия!" Зеленский собрался на новые переговоры к Трампу

"Трамп солгал!" Ключевой фигурант "украинского скандала" в США сделал громкое признание

Отмечается, что президент США начал отрицать, что лично знал Парнаса, после того, как и он, и другой партнер Джулиани, Игорь Фруман, были обвинены в нарушениях финансирования избирательной кампании в октябре.

В интервью Парнас признался, что Джулиани поручил ему сообщить украинским чиновникам, что вся помощь США Украине будет приостановлена, если Киев не объявит о расследовании против компании сына Джо Байдена.

Команде Зе объявили ультиматум

Кроме того, задержанный бизнесмен признался, что на встрече с помощником Зеленского Сергеем Шефиром команде Зе был объявлен ультиматум: в случае, если Украина не объявит о расследовании против Байдена, отношения с США станут "испорченными".

"Это было после моего телефонного звонка. Беседа, которую я изложил господину Шефиру, была в основном о том, что мне сказали сделать Джулиани и президент. А потом я вернулся к ним, сказав, что он ответит мне позже, сегодня вечером", – рассказал Парнас.

По его словам, после этого Шефир заблокировал его в мессенджере WhatsApp. На следующий день визит госсекретаря Майка Пенса в Украину на инаугурацию Зеленского был отменен.

Трамп специально не поехал в Польшу к Зеленскому

Парнас сказал, что Трамп не встретился с главой Украины Владимиром Зеленским в Польше в сентябре прошлого года из-за того, что Киев отказался начать расследование против бывшего вице-президента США Джо Байдена.

"Президент Трамп должен был лично встретиться с Зеленским в Польше. Однако он использовал ураган как оправдание. Но это было не из-за урагана, а потому, что он был зол из-за того, что Зеленский все еще не сделал ни одной попытки и не приложил усилий для того, чтобы сделать объявление (о начале расследования против Байдера – Ред.)", – сказал он.

Парнас также сообщил, что ранее Пенс отменил свой визит на инаугурацию президента Владимира Зеленского по указанию Трампа. Причина была той же, что и в случае с Варшавой.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 января Комитет по вопросам разведки Палаты представителей США обнародовал новую порцию показаний по делу об импичменте Дональда Трампа, полученных от Льва Парнаса.