УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"США наблюдают!" Трамп поставил ультиматум лидерам Ирана после протестов

28,4 т.
Протесты в Иране и Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп призвал лидеров Ирана не применять силу и не убивать участников протестов, разгоревшихся после признания власти в сбивании украинского самолета Boeing 737.

Американский глава обратился к иранским политикам на своей странице в Twitter, предупредив их, что мировое сообщество наблюдает за происходящим.

"Лидерам Ирана: Не убивайте протестующих. Вами уже убиты или арестованы тысячи, и мир наблюдает. Что более важно – наблюдают США", – написал Трамп.

Читайте: "Ваша смелость вдохновляет": Трамп поддержал протесты в Иране

"США наблюдают!" Трамп поставил ультиматум лидерам Ирана после протестов

Президент США также призвал власти Ирана предоставить гражданам возможность пользоваться интернетом, а журналистам – свободно освещать события.

"Включите интернет и позвольте журналистам свободно передвигаться. Остановите убийство вашего большого иранского народа", – заявил он.

Напомним: митинги переросли в стычки с копами, и правоохранители применили силу и слезоточивый газ. Кроме того, силы безопасности Ирана открыли огонь по мирным демонстрантам перед университетом Амира Кабира. В ход пошли светошумовые гранаты.

Как писал OBOZREVATEL:

  • 11 января Иран официально заявил, что украинский самолет МАУ в Тегеране 8 января был сбит случайно.

  • Президент страны Хасан Роухани сообщил, что сожалеет о трагедии с самолетом и выражает глубокие соболезнования в связи с катастрофой.

  • Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ждет от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.