УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын Каддафи приглашает США в Ливию для ознакомления с ситуацией

1,1 т.
Сын Каддафи приглашает США в Ливию для ознакомления с ситуацией

Один из сыновей лидера Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам хочет, чтобы США направило в Ливию специальную делегацию для ознакомления с ситуацией в стране.

"Мы хотим, чтобы американцы прислали ознакомительную миссию, чтобы выяснить, что происходит в Ливии. Мы также хотим, чтобы с этой же целю сюда приехали представители (правозащитной организации) Human Rights Watch", - сказал сын Каддафи, который исполняет в последнее время функции официального представителя правящего режима.

Саиф аль-Ислам категорически отверг обвинения в атаках сторонников Каддафи против мирных жителей.

"Мы не боимся Международного уголовного суда. Мы знаем и убеждены в том, что не совершали преступлений против собственного народа", - отметил Саиф аль-Ислам.

По словам сына Каддафи, лояльные его отцу силы борются не против мирных граждан, а против засевших в городе пособников "Аль-Каиды". Он сравнил действия ливийской армии в Мисурате с методами американцев в городе Эль-Фаллуджа в Ираке.

"Это абсолютно то же самое. Я не соглашусь с тем, что ливийская армия убивала мирных граждан. Этого не было. И этого никогда не будет", - сказал Саиф аль-Ислам.

По его признанию, руководство Ливии, которое в последние годы активно пыталось улучшить имидж страны на международной арене, никак не ожидало, что окажется в опале.

"Никто на Ближнем Востоке, и особенно в Ливии, не думал, что однажды президент Обама атакует Ливию или какую-либо арабскую страну. Это был сильный шок, сильное потрясение для всех, даже для моего отца", - сказал сын Каддафи.

Вместо того, чтобы нападать на Ливию, сказал он, США должны были помочь ей бороться с "Аль-Каидой". Затем, как только "террористы" были бы изгнаны из Мисураты и Бенгази, можно было бы говорить о национальном примирении и демократии в рамках новой конституции.

По словам Саиф аль-Ислама предусматривала бы сведение роли Муамара Каддафи к "символической".

Ранее ООН, правозащитные организации и иностранные журналисты обвинили силы Каддафи в массированных обстрелах и бомбардировках города Мисурата. По неофициальным данным, погибли уже около 300 мирных жителей.

Как сообщала tochka.net, ООН проверит повстанцев Ливии на соблюдение прав человека.

НАТО не собирается извиняться перед ливийскими повстанцами за случайный обстрел их танков с воздуха.

Ранее в НАТО обвинили Муаммара Каддафи в том, что он ведет боевые действия в жилых кварталах. Таким образом ливийский лидер использует мирных жителей как живой щит.

2 апреля силы НАТО разбомбили ливийских повстанцев. В результате авиаудара погибли 10 оппозиционеров, которые воюют против Муаммара Каддафи.