УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судьба Тайваня решается в Украине: что может спасти остров

4 минуты
35,2 т.
Судьба Тайваня решается в Украине: что может спасти остров

Решившись на преступное и агрессивное вторжение в Украину, Российская Федерация фактически открыла ящик Пандоры, выпустив наружу призрак большой войны, которую с 1945 года весь мир пытался скрыть настойчиво, но не очень успешно. Уже сейчас становится ясно, что политическое руководство России не рассчитывало на серьезное сопротивление как со стороны Украины, так и со стороны западных стран. В больном воображении кремлевских деятелей существовал "крымский" или максимум "грузинский" сценарий образца 2008 года, по которому Украина в той или иной форме капитулирует за считаные дни. В таком случае все это действительно больше походило бы на спецоперацию, на которую коллективный Запад отреагировал бы словами обеспокоенности и небольшим пакетом санкций. Однако героическое сопротивление украинского народа и Сил обороны Украины превратило российский "блицкриг" в тяжелую, провальную и невыгодную войну на истощение, которая никоим образом не входила в планы политического руководства России.

Китай наблюдает за ошибками России

Однако сдерживая нашествие российских оккупационных войск, украинская армия защищает не только безопасность Европейского континента. В этой войне рисуются контуры будущего многих регионов мира, в частности Дальневосточного. Дело в том, что Китай очень внимательно наблюдает за ситуацией вокруг Украины, за действиями России и учится на ее ошибках. Об этом уже активно пишут азиатские политические эксперты, вспоминая эпоху "перестройки" в Советском Союзе. Именно либерализация и гласность без надлежащих экономических реформ, по их мнению, привели СССР к распаду. Китай выучил урок, запустив реформу экономики без политических изменений, что привело Поднебесную к экономическим и промышленным успехам последних десятилетий.

Соответственно, почти не остается никаких сомнений, что Путин и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о начале российского вторжения в Украину исключительно по окончании зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Можно констатировать, что китайское политическое руководство пустило Путина, так сказать, "перед батькой в пекло", которым для российских войск оказалась украинская земля. Можно почти уверенно констатировать, что в случае успеха т. н. спецоперации в Украине Китайская Народная Республика начала планирование и подготовку вооруженной аннексии Тайваня, чтобы решить многолетнее политическое противостояние двух китайских территорий.

Успехи России и Китая должны полностью переформатировать геополитическую ситуацию в своих регионах и вытеснить Запад из своих "зон влияния". Все это должно привести к новой эпохе мировой истории, в которой масштабное использование военных сил снова перестало бы быть табу, а континенты накрыла бы очередь бесконечных локальных и региональных войн. В частности, именно об этом открыто заявила президент Тайваня Цай Инвэнь, подчеркнув, что Россия и Китай угрожают мировому порядку.

Основные выводы для Китая из российско-украинской войны

Какие же выводы делает сейчас Китай, наблюдая за ходом российско-украинской войны? Главным сдерживающим фактором агрессии именно для КНР становится беспрецедентная военная, политическая и экономическая поддержка Украины со стороны западных стран, а также не менее масштабный объем санкций, наложенных на страну-агрессора, то есть Российскую Федерацию. Другим фактором является героическое сопротивление украинского народа и Сил обороны Украины, в котором мотивация защиты родной страны оказывается одним из главных факторов успеха на поле боя. В таких условиях становится возможным нивелировать количественное преимущество в войсках, отдельных видах вооружений и техники, на которую традиционно рассчитывают как Россия, так и Китай.

Оба фактора, безусловно, будут реализованы, если Китай решится на вторжение в Тайвань. Недавний визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайвань был не чем иным, как демонстрацией всесторонней поддержки островного государства со стороны Соединенных Штатов Америки и западного мира в целом. В военном отношении Тайвань имеет достаточно неплохие военно-воздушные силы и ПВО, а также боеспособный флот и береговую оборону. Все это должно значительно усложнить морскую или воздушную десантную операцию на Тайвань, а горный ландшафт местности вместе с хорошо подготовленными в инженерном плане позициями может сделать невозможным захват плацдармов на острове. Более того, экспансия Китая в регионе не только серьезно противоречит интересам США, но и нарушит экономический баланс Японии, Южной Кореи, Сингапура, Индонезии и других крупных азиатских стран.

Китай и Тайвань: три варианта развития событий

Итак, в ближайшие годы у политического руководства Китая (не факт, что это будет Си Цзиньпин) будет три основных варианта политики по так называемому тайваньскому вопросу. Их приоритетность будет определяться ходом российско-украинской войны и ее промежуточными или финальными итогами. Первый из вариантов исходит из того, что вооруженная агрессия против Тайваня как будет очень рискованная в экономическом и политическом плане, так и отнюдь не гарантирует военный успех. Поэтому статус-кво в регионе будет сохраняться достаточно долго. Менее вероятен второй вариант, при котором Китай (в случае успехов РФ в Украине) может-таки отважиться на силовую аннексию Тайваня, не считаясь с потенциальными экономическими и военными потерями, ставя политическую необходимость выше рациональных соображений.

Однако существует и третий путь, по которому может пойти Китай, пытаясь укрепиться в роли мирового военного (а не только экономического) лидера. В этом случае может быть применено ограниченное использование силы против Тайваня, а именно захват тайваньских островов Матсу, Кинмен и Пенху, которые расположены гораздо ближе к материковому Китаю, чем к самому Тайваню. Предлогом для этого может стать, например, "демилитаризация" этих островов под предлогом какой-то воображаемой угрозы с их территории. Это даст повод провозгласить частичную "победу" внутри Китая, но недостаточно для серьезного противодействия со стороны США и других стран. Альтернативой этому может стать попытка захвата других спорных территорий, таких как Парасельские острова и острова Пратли, на которые претендуют одновременно Филиппины, Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам, или спорного с Филиппинами острова Палаван. Следует упомянуть, что вокруг этих островов разведаны достаточно нефтегазовые месторождения, что делает владение ими весьма выгодным экономическим проектом.

Именно поэтому США и западные союзники нашего государства должны понимать, что победа Украины в противостоянии с Россией может решить многие проблемы в других регионах мира, и именно украинская победа должна стать для стран Запада целью номер один…