УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Страсти нагнетаются": в России ответили на требования Польши по Смоленской трагедии

12,5 т.
'Страсти нагнетаются': в России ответили на требования Польши по Смоленской трагедии

Обломки Ту-154, при крушении которого под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, остаются в России, так как польская сторона еще не завершила расследование.

Об этом заявил посол в Варшаве Сергей Андреев, передает "РИА Новости".

По его словам данная тема "чрезмерно политизирована".

Читайте: Взрыва не было: озвучена неожиданная версия Смоленской катастрофы

"Вокруг нее искусственно создается повышенный ажиотаж, как будто этот вопрос имеет некое символическое значение. Между тем, с точки зрения практической, вопрос о том, где находятся обломки - в России или в Польше, - существенного значения не имеет", - заявил он.

Андреев заявил, что польским следователям и экспертам на всех этапах расследования предоставляли полный доступ к материалам.

"И обломки, и "черные ящики" самолета исследованы и российским, и польским следствием "от и до" с применением самых передовых методов. Страсти, которые нагнетаются по этому поводу, - это просто одно из средств давления на нас", - добавил он.

Читайте: "Что-то не чисто": оппозиционер высказался о причастности Кремля к смоленской катастрофе

Посол пояснил, что по российскому законодательству до завершения расследования обломки должны оставаться в распоряжении следствия.

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2018 года польская подкомиссия закончила экспертизу, согласно которой левое крыло самолета было уничтожено внутренним взрывом. Это привело в бешенство представителей РФ. По словам члена Совфеда, результаты экспертизы не имеют отношения к расследованию трагедии. Также в Польше заявили, что не видят оснований для нахождения обломков президентского самолета в России.