УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страна-варвар должна быть изолирована: Зеленский обратился к ООН и ЮНЕСКО из-за уничтожения скита Святогорской лавры

2 минуты
15,6 т.
Страна-варвар должна быть изолирована: Зеленский обратился к ООН и ЮНЕСКО из-за уничтожения скита Святогорской лавры

Президент Украины Владимир Зеленский требует исключения России из ЮНЕСКО из-за многочисленных атак на объекты украинского культурного и исторического наследия. Основанием для очередного обращения в мировое сообщество стал новый удар российских оккупантов по Святогорской лавре в Донецкой области.

Россия уничтожила столетний деревянный скит и снова подвергла угрозе жизни около 300 мирных жителей, среди которых десятки детей, укрывающихся на территории этой святыни от беспощадных обстрелов рашистов. Об этом Зеленский написал в своем Telegram-канале.

"Российская артиллерия сегодня снова ударила по Святогорской лавре в Донецкой области. Уничтожен Всехсвятский скит. Он был освящен еще в 1912 году. Впервые его разрушили во времена советской власти. Впоследствии отстроили. И вот его сожгла российская армия. На этой же неделе, в среду, российские снаряды разорвались прямо в кельях монахов лавры. Четверо человек погибли, еще четверо – тяжело ранены. Святогорск находится под огнем еще с мая", - напомнил глава государства.

Так выглядел Всехсвятский скит Святогорской лавры, который сегодня уничтожила РФ.

Он подчеркнул, что оккупанты точно знают, куда бьют. И что на территории Святогорской лавры нет украинских военных, там пытаются найти спасение от обстрелов рашистов простые украинцы.

"Оккупанты точно знают, какой объект обстреливают. Они знают, что на территории Святогорской лавры нет военных целей. Знают, что там укрываются от боевых действий около 300 мирян, в том числе 60 детей. Но все равно российская армия обстреливает лавру, как и весь Донбасс. Как и любую другую территорию и любой другой объект Украины, до которого может дотянуться. Им безразлично, что именно превращать в руины", - уверен Зеленский.

Украинский президент напомнил, что 31 мая Верховная Рада Украины обратилась в ЮНЕСКО с требованием лишить Россию членства в организации. И что украинская дипломатия последовательно работает над тем, чтобы это было сделано.

"Ни одно другое государство, кроме России, не уничтожало в Европе столько памятников, культурных и социальных объектов за все время после Второй мировой войны. Каждая сожженная Россией в Украине церковь, каждая взорванная школа, каждый разрушенный мемориал доказывает, что России не место в ЮНЕСКО: О чем можно говорить с государством-варваром, с государством-террористом? О том, какими артиллерийскими снарядами лучше уничтожать историческое наследие? – поинтересовался Зеленский.

Он требует реакции от международных организаций на очередное проявление варварства государства-агрессора – Российской Федерации.

"Мы ожидаем логического и справедливого ответа от ООН и ЮНЕСКО. Это Организация Объединенных Наций, и ее устав не предусматривает объединение с террористами. Изоляция России должна быть полной, она должна отвечать за свои преступления", - подчеркнул Зеленский.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в результате вражеского обстрела сгорел скит Святогорской Лавры в Донецкой области. В России традиционно обвинили в своих преступлениях военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!