УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг заявил, что НАТО отправит Украине сотни переносных систем для борьбы с БПЛА

1 минута
20,1 т.
Столтенберг заявил, что НАТО отправит Украине сотни переносных систем для борьбы с БПЛА

НАТО предоставит Украине сотни переносных комплексов для противодействия беспилотникам. Также Альянс будет максимально содействовать переходу нашей страны на современное вооружение.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью сербской газете Kurir. Он подчеркнул, что союзники продолжат оказывать значительную военную и финансовую помощь Киеву.

"НАТО предоставит комплексный пакет помощи, включая средства защищенной связи, топливо, медикаменты и защитные жилеты, оборудование для защиты от мин, химических и биологических угроз, а также сотни переносных противобеспилотных комплексов. В долгосрочной перспективе мы поможем Украине перейти от техники советских времен к современной технике НАТО, улучшить оперативную совместимость и еще больше укрепить ее институты обороны и безопасности", – пообещал он.

По словам Столтенберга, лидеры НАТО также договорились в Мадриде о существенном усилении обороны и системы сдерживания, чтобы отреагировать на новую реальность безопасности.

"Это будет означать усиление нашей первой линии обороны, улучшение боевых групп в восточной части НАТО, а также увеличение численности сил быстрого реагирования до более чем 300 тыс. человек. Мы также укрепим наши возможности по предоставлению подкреплений, в том числе за счет увеличения количества техники передового базирования и военного снаряжения. Мы увеличим возможности развертывания передовых сил, таких как противовоздушная оборона, укрепим командование и управление и продвинем планы обороны с помощью сил, предназначенных для защиты конкретных союзников", – уточнил он, обсуждая угрозу мировой безопасности, которую создала РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина фактически становится страной-членом НАТО, хотя официально такой статус для нашей страны все еще не рассматривают. Уверенности в этом добавляет регулярная оборонная помощь от организации.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!