УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столкновения в секторе Газа: чем может обернуться конфликт и как вести себя Украине

6,0 т.
Столкновения в секторе Газа: чем может обернуться конфликт и как вести себя Украине

Беспорядки в секторе Газа на границе с Израилем в будущем могут перерасти в более ожесточенный конфликт, при этом оставаясь в тени войны в Сирии и других противостояний в регионе.

Об этом в эфире ObozTV заявил аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

"Конечно, потенциал для возникновения в будущем масштабного конфликта, возможно, какой-то интифады, он сохраняется. Но учитывая то, что весь регион конфликтогенный и внимание уже давно не приковано исключительно к израильско-палестинской проблематики, то существует большая вероятность того, что она буде оставаться второстепенной несмотря на все те жертвы", - отметил он.

Читайте: США заблокировали заявление Совбеза ООН по сектору Газа

Поэтому, по его словам, будет такой своеобразный парадокс.

"С одной стороны, принято решение, которое подрывает консенсус, существующий до этого времени в мире по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Но с другой стороны, поскольку в регионе намного более насущные проблемы, то этот вопрос отойдет с повестки дня", - считает эксперт.

Также Белесков добавил, что позиция Украины здесь должна соответствовать нормам международного права.

"Украина должна руководствоваться принципами международного права, соответствующим резолюциям Совбеза ООН и понимать, что мы не можем поддерживать действия, которые направлены на нарушение международного права, а с другой стороны самим апеллировать к нему. Официальный Киев должен понимать, что мы своей политикой не должны вносить такой когнитивный диссонанс, поскольку мы тоже апеллируем к международному праву по Крыму, по Донбассу", - подчеркнул он.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 14 мая около 15 тыс. жителей сектора Газа вышли на марш протеста и направились к границе с Израилем, где вступили в столкновения с израильскими военными.