УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стив Возняк отказался от Facebook

7,7 т.
Стив Возняк отказался от Facebook

Сооснователь компании Apple Стив Возняк заявил, что он не будет пользоваться соцсетью Facebook после скандала с утечкой данных.

Его очень разочаровало то, как Facebook и другие подобные компании обращаются с личной информацией своих пользователей, сообщает USA Today.

"Пользователи делятся каждой деталью своей личной жизни с Facebook, а Facebook зарабатывает с помощью этого много рекламных денег. Все доходы компании основаны на информации, полученной от пользователей, но сами пользователи не видят от этого никакой прибыли", — написал Возняк в своем письме.

По его мнению, если компания хочет заработать, то она могла бы ввести платную подписку за пользование соцсетью, но не использовать данные пользователей в своих целях.

Читайте: Похлеще Facebook: YouTube обвинили в преступлении

Как сообщал "Обозреватель", в марте возник скандал вокруг британской компании Cambridge Analytica, которая собрала личные данные миллионов пользователей Facebook и вероятно внесла весомый вклад в победу Дональда Трампа на выборах президента США и повлияла на результаты референдума о выходе Великобритании из Европейского Союза. Марк Цукерберг должен будет дать показания по этому делу 11 апреля в палате представителей Конгресса США.