УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США затопили иранское судно с большой партией взрывчатки: ею могли зарядить десятки баллистических ракет

1 минута
117,6 т.
США затопили иранское судно с большой партией взрывчатки: ею могли зарядить десятки баллистических ракет

Военно-морские силы США 13 ноября затопили в Оманском заливе рыболовное судно Ирана с контрабандой в виде взрывчатки. Ею хватило бы зарядить более десятка баллистических ракет.

О перехвате катера сообщил Пятый флот Военно-морских сил США, передает Reuters. Как отмечается, контрабандное судно шло по маршруту, который использовался для доставки оружия йеменским группировкам хуситов.

На его борту американские военные обнаружили более 70 тонн перхлората аммония, который традиционно применяется для производства ракет и ракетного топлива, а также взрывчатых веществ.

Экипаж корабля передан береговой охране Йемена.

Военная коалиция под лидерством Саудовской Аравии, которая противостоит проиранским хуситам в Йемене с 2015 года, уже обвиняла Иран в поставках вооружения этой группировке, но Тегеран отвергает обвинения.

"Это было огромное количество взрывчатого вещества, достаточное для заправки более дюжины баллистических ракет средней дальности в зависимости от размера", – сказал командующий Центрального командования ВМС США, Пятым флотом США и Объединенными морскими силами вице-адмирал Брэд Купер.

Напомним, США обвиняют Иран в спонсировании террористических организаций и разработке ядерного оружия. Из-за разработки ядерной программы против Ирана были введены санкции.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Вашингтон обвинил Иран во лжи, напомнив о доказательствах того, что Россия бьет по Украине иранскими дронами. Также в США опровергли заявление Тегерана о том, что дроны-камикадзе якобы передавали РФ "за несколько месяцев до войны с Украиной" и "в ограниченном количестве".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!