УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ввели санкции против сирийских и иранских служб безопасности

1,3 т.
США ввели санкции против сирийских и иранских служб безопасности

США ввели санкции против сотрудников подразделения сирийской полиции и руководителей иранской службы безопасности в связи с репрессиями сирийских властей и гибелью участников антиправительственных выступлений, сообщает "Голос Америки". Администрация США обвиняет Иран в материальной поддержке репрессий, применяемых сирийским руководством.

"Санкции ограничивают возможности иностранных компаний и инвесторов иметь дело с этими лицами, так что это весьма существенно. Еще важнее то, что они четко дают понять, что мы внимательно наблюдаем за действиями этих лиц. Мы не только наблюдаем за ними, но также принимаем меры, призванные не допустить участие этих лиц в любых операциях, связанных с экономической системой США, которая, как вы знаете, взаимосвязана с остальным миром", - сказал заместитель представителя Госдепартамента Марк Тонер.

Санкции, о которых объявил Госдепартамент, распространяются на еще большее число сирийских и иранских физических и юридических лиц, включая Президента Башара аль Асада и членов его ближайшего окружения. В числе тех, кто виновен в нарушении прав человека, фигурирует Управление политической безопасности Сирии - одна из четырех главных служб безопасности, - а также начальник разведки сирийских ВВС генерал-майор Джамиль Хассан. Названы и лица, оказывавшие содействие нарушениям прав человека. Это руководитель иранских сил охраны правопорядка Исмаил Ахмади Могхадам и его заместитель Ахмад Реза Радан, который, по имеющимся сведениям, побывал в Дамаске в апреле этого года.

Санкции означают арест любых активов этих персон на территории США и запрещают американским физическим и юридическим лицам иметь дело с людьми, в отношении которых применены санкции.