УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США продолжат помогать в восстановлении энергетической инфраструктуры Украины, но есть проблемы – CNN

2 минуты
18,0 т.
США столкнулись с проблемами в поддержке энергосистемы Украины

Соединенные Штаты Америки продолжат работать с партнерами над ремонтом, заменой и защитой энергетической инфраструктуры Украины. Однако американское правительство столкнулось с рядом проблем в этом вопросе.

Об этом пишет американское издание CNN со ссылкой на источники в Вашингтоне. Отмечается, что некоторые из используемых в Штатах элементов не подходят для Украины, поскольку предназначены для работы в разных частотных сетях.

"Госсекретарь США Энтони Блинкен снова пообещал во вторник неустанно работать с G7 и другими партнерами по ремонту, замене и защите энергетической инфраструктуры Украины, поскольку страна переживает суровую зиму из-за атак России", – говорится в сообщении.

Отмечается, что США и партнеры работают с частным сектором, чтобы попытаться сократить разрыв в оборудовании, но есть проблемы с цепочкой поставок. Кроме того, некоторые из используемых в Штатах элементов несовместимы в Украине, поскольку предназначены для работы в разных частотных сетях.

"США надеются, что предоставление систем ПВО поможет отразить шквал российских атак на критически важную инфраструктуру Украины, чтобы новое оборудование не было уничтожено", – пишет издание со ссылкой на неназванного американского чиновника.

Чиновник объяснил, что даже когда украинская электросеть будет отремонтирована, она не может быть немедленно запущена на полную мощность, иначе есть риск ее взрыва. Поэтому в краткосрочной перспективе США пытаются найти то, что просит украинская сторона, – например, большие газовые генераторы, которые будут использоваться для поддержки критически важных объектов предоставления коммунальных услуг.

Как известно, Украина просит США и страны-союзники НАТО усилить свою систему ПВО, поскольку Россия продолжает обстреливать объекты критической инфраструктуры.

21 декабря США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на сумму 1,8 млрд долларов. Среди прочего, в него впервые войдут ракетная батарея Patriot и высокоточные бомбы.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что еще около месяца назад в YASNO назвали два сценария развития ситуации и предупредили, что украинцам следует понимать и готовиться к тому, что жить в режиме отключений, вероятнее всего, придется по меньшей мере до конца марта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!